Что лучше ДСП или МДФ? Оставить комментарий

В мебельной промышленности особым спросом пользуются материалы, сделанные из древесины ДСП и МДФ. Эти изделия используются в одной отрасли применения, и по этой причине они конкурируют. И часто у нас возникают сомнения: Что лучше выбрать ДСП или МДФ? Определиться можно только после того, как будет освоена более подробная информация об их свойствах, характеристиках и соответственно стоимости.

ДСП

В качестве основы на данные изделия применяются опилки и стружка из дешевых пород древесины. Опилки соединяются с формальдегидными смолами. Полученный, таким образом, состав проходит горячее плоское прессование. Так, на выходе получаем ДСП. Качество данного изделия напрямую зависит от размера и формы стружки, а также количества и качества смолы и плотности. Наверняка все знают, что само ДСП плохо борется с влагой.

Производство первых плит началось в США. Из них делали временную мебель, предназначавшуюся для американских беженцев. По причине того, что плиты давно существуют на рынке, они и по сей день остаются востребованными среди населения. Мебель из них отличается невысокой ценой. Плиты из ДСП применяются в строительной сфере и при создании элементов декора.

Преимущества плит:

  • прочность;
  • надежность в креплении;
  • прекрасно переносят обработку механических инструментов;
  • с легкостью переносят окрашивание и склеивание.
  • МДФ

    Эти плиты считаются волокнистыми, в их основе содержаться опилки и отходы деревообработки.

    Вначале опилки проходят стадию перемола, затем обработку сжатым паром. Их измельчают на специальной терочной машине и только после этого хорошо высушивают и склеивают. В качестве скрепляющего материала используют лигнин и парафин. Поэтому МДФ относится к экологически чистым продуктам. Из-за имеющейся плотности и отличной структуре на плитах можно делать фигурные срезы. При производстве этих изделий можно придать им сопротивляемость к воде, огню и неблагополучному воздействию микроорганизмов. В отличие от ДСП эти плиты гораздо прочнее.

    Производство МДФ началось с 1966 года с Америки. В России к производству плит приступили позже в 1997 году. Поэтому, изделия из МДФ не слишком распространены в нашей стране. Соответственно, что цена на этот продукт выше, чем на ДСП.

    Данное изделие пользуется особым спросом при изготовлении мебели, в качестве отделки, напольного покрытия.

    Отличие МДФ от ДСП

    МДФ или ДСП

  • различие в технологии производства;
  • прекрасные водостойкие качества;
  • прочные свойства;
  • экологичность;
  • высокая цена;
  • универсальность.
  • Если сравнить эти два материала, то разница между ними ощутима. И не только в стоимости, но и в эксплуатационных качествах. Скорей всего, через некоторое время МДФ сможет полностью вытеснить своего <<собрата>>.

    В нашем интернет-магазине, Вы всегда можете купить ламинированное дсп и шпонированный мдф по привлекательным ценам и с доставкой по Москве.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    ×